Музей 1

Главной  гордостью школы является музей, который работает с  сентября 1956 года, а с 1974 носит статус историко-краеведческого.

Основателем школьного музея стал её выпускник 1951 года, учитель истории Дикоцкий Леонид Степанович. Он провел огромную работу  по сбору материалов в музейный фонд.

Директором школы на тот момент являлся Михаил Никонович Зиновьев.

Одно из центральных мест в экспозиции музея занимают материалы, посвященные истории так называемой «белой школы» (первого здания, где находилась вторая школа) и рассказывающие о ее педагогах и выпускниках. Мы бережно храним  их воспоминания о школе.

Отдельный стенд посвящен директорам школы, пост которого за 130-летнюю историю занимали  22 педагога.

Одним из главных направлений работы музея является героико-патриотическое воспитание учащихся. Четыре выпускника школы стали Героями Советского Союза, трое из них получили это звание в годы Великой Отечественной войны. Это Феоктист Алексеевич Барбасов, Новиков Александр Евдокимович, Николай Алексеевич Данюшин (чье имя  более десяти лет  носит наша школа), Федор Борисович Кузьмин получил звезду Героя в 1956 году.

Еще один стенд посвящен учителям школы - участникам Великой Отечественной войны. Трое из них - Кузнецов Николай Петрович, Глазунов Павел Васильевич и Викторов Михаил Анатольевич еще находятся в строю.

Два выпускника школы - Николай Васильевич Исаченков и Александр Авдеевич Якимов стали известными инженерами адмиралами, конструировавшими советские военные корабли, в том числе в Великую Отечественную войну.

В честь Николая Васильевича Исаченкова, зам.министра ВМФ СССР был назван БПК «Адмирал Исаченков» Северного флота, макет этого корабля находится в музее.

Многие выпускники школы тоже снискали славу на полях сражений. Костелев Евгений Иванович, выпускник 1941 года, первым водрузил Красное Знамя Победы над освобожденным Будапештом - столицей Венгрии. Алексей Яковлевич Очкин - участник Сталинградской битвы, повторивший подвиг А.Матросова, был тяжело ранен, но выжил и после войны стал режиссером  и писателем. При жизни он поддерживал тесную связь с родной школой. Сейчас эта связь продолжается  с его сыном.

В экспозиции музея большое внимание уделено тем, кто защищал в 1941 г. наш родной город и освобождал его в 1943 году. Большое количество экспонатов времен войны подарено музею учащимися - членами поисковых отрядов Ярцева.

Сегодня уже нынешние выпускники школы продолжают стоять на страже защиты Родины. Им, выбравшим профессию военного, посвящен отдельный стенд  «Честь имею. Служу России».

Школа гордится и теми из выпускников, кто выбрал путь ученого, добился успехов в науке. Среди них академик, долгие годы генеральный директор НПО «Технология» г.Обнинска Калужской области Александр Гаврилович Ромашин. С ним была налажена переписка и организованы встречи с ним

и с его братом Владимиром Гавриловичем Ромашиным, тоже известным ученым. С этих встреч музею остались подарки. Один из них - обтекатель космического корабля.

Другой знаменитый ученый,  наш выпускник, доктор математических наук, профессор МГУ 50-60х годов Александр Геннадьевич Курош, автор многих учебных пособий по высшей алгебре для студентов, одно из которых подарено в музей.

Музей – центр работы всей школы. Ученики школы бережно хранят память о своих выпускниках, участниках Великой Отечественной войны,  воинах-афганцах, учителях - ветеранах педагогического труда  и тех, кто живет и трудится в городе сегодня. Поисковая работа – любимое занятие учащихся школы: ребята ведут переписку, обрабатывают материалы, пишут рефераты.

В 2004, 2007, 2010 годах музей занимал I место в районном смотре-конкурсе школьных музеев, в 2010 году награжден дипломом II степени в областном смотре-конкурсе школьных музеев, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2010 году творческий коллектив школы занял I место в краеведческой операции "Звёздные эстафеты Победы".

Ученики нашей школы в 2011-2012 гг. отмечены грамотами победителей областных краеведческих конкурсов: Захарова Мария - победитель областного краеведческого конкурса "Кто из смолян?", Павилов Дмитрий - победитель областного краеведческого конкурса "Зовет к Отечеству любовь".

6 июня 2012 г. школьный музей посетили члены рабочей группы Российской организации комитета "Победа", Ротов А.Г. и Колиев В.В., в рамках ознакомления с патриотической работой в городе для того. чтобы оценить возможность предоставления г.Ярцево статуса "город воинской славы".

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»